ИБ-чтения. Часть 1

Всем привет! Сегодня в информационном пространстве так много материалов по ИБ, что глаза разбегаются. Выбрать что-то полезное и интересное из большого разнообразия контента не так-то и просто. Если вы в поисках новых источников информации, мы можем помочь вам!

В нашей рубрике «ИБ-чтения» мы будем делиться с вами рекомендациями наших сотрудников. Они расскажут, что они читают по ИБ, почему им нравятся эти источники и почему они советуют их другим.

Сегодня своими предпочтениями поделится руководитель направления по развитию продуктов «АйТи Бастион» Константин Родин.

Я буду говорить о telegram-каналах, так как это один из самых простых вариантов получить минимальный набор информации «здесь и сейчас». Да, конечно, никто не отменяет курсы, книги и статьи, но начнем с самого доступного.

Я подписан на многие тг-каналы, которые освещают темы ИБ. Каждый из них хорош по-своему и каждый имеет свою специфику и освещает свой аспект: юридический, правоприменительный или технический. И все-таки я могу выделить 3 канала (чтобы глаза не разбегались) и объяснить, почему выбрал для рекомендации именно их.

 

Алексей Лукацкий, «легенда отечественного ИБ в шляпе», освещает разные темы в сфере ИБ и таким образом популяризирует ее. Причем говорит не только о российской, но и о зарубежной практике. Он «перерабатывает» огромные объемы информации и доносит до читателей, с его точки зрения, все самое интересное. В этом и заключается польза для читателей его канала. Плюс Лукацкий не транслирует мнение одного вендора, не отдает предпочтение какому-то определенном производителю. В этом его позиция мне близка. Мне тоже не хочется выделять что-то одно, если я вижу, что оно работает не так, как должно. Этот канал — попытка дать более широкий взгляд на то, что происходит в мире ИБ и распространить нужные и важные подходы для пользы бизнеса и безопасности. А еще он любит спорить с регуляторами. 😉

 

Это информационный портал по безопасности, у которого тоже есть свой канал в Telegram. С самим проектом я знаком на протяжении лет 20-ти, но не скажу, что все это время был его активным читателем. Классно, что он просуществовал так долго и продолжает быть одним из источников, осуществляющих просвещение в сфере инфобеза. Информация там бывает совершенно разной, но если хочется быть в курсе повестки, то советую туда иногда заглядывать.

 

Это тг-канал интернет-СМИ об ИБ. Мне симпатичен сам проект и активности, которые в последнее время возникают вокруг него. Они, как и многие другие СМИ, освещают новости рынков ИБ и ИТ. Но именно Anti-Malware знакомят читателей с обзорами и сравнениями разных продуктов, это одна из основных задач редакции. Благодаря таким форматам есть возможность просто и быстро получить «первое ощущение» от продукта. У Anti-Malware есть определенный стандарт качества в написании материалов и выборе авторов. Знаю об этом не понаслышке, так как сам писал для них несколько обзоров. Например:

 

Хочу отметить, что в последние годы Anti-Malware делают онлайн-конференций AM-Live, где фактически не берут на себя экспертную оценку, а, скорее, дают площадку и поддержку ИБ-сообществу. Например, эфир про то, как выбрать лучшую PAM-систему в 2023. Редакция предоставляет зрителям проекта возможность самостоятельно оценить, что говорят представители производителей о своих продуктах или как освещают ту или иную тему. Ценно, что зачастую при подготовке материалов журналисты проводят опросы экспертного мнения по определенной теме. Таким образом «экспертность» текстов сильно возрастает. Несмотря на то, что ИБ – закрытая сфера, многое в публичном пространстве не освещается, Anti-Malware стремятся чуть приоткрыть эту завесу. Одним словом – полезно.

А вообще, всем рекомендую читать telegram-канал «АйТи Бастион». Там вы найдете информацию не только о нашей компании и продуктах, но и о ИБ-рынке в целом. Подписывайтесь!