Прошла первая конференция о возможностях PAM-систем

23 мая в Москве состоялась PAMференция — первая конференция, посвященная возможностям систем класса PAM (Privileged Access Management). Организатор — компания «АйТи Бастион». Поддержали премьеру мероприятия компании «Лаборатория Касперского», «Газинформсервис» и InfoWatch.

PAMференция собрала около 130 участников. Среди приглашенных были как заказчики «АйТи Бастион», так и те представители организаций разных отраслей, которые пока лишь рассматривают внедрение PAM-системы на своей инфраструктуре. Также в мероприятии приняли участие представители регуляторов. 

Деловую часть конференции открыл с приветственным словом генеральный директор «АйТи Бастион» Сергей Бочкарёв, а после него слово взял руководитель направления по развитию продукта Константин Родин с докладом «Отечественная PAM-платформа СКДПУ НТ. От задачи контроля к экосистеме анализа и реагирования».

«Большинство присутствующих уже так или иначе знакомы с нашим продуктом и с классом систем в целом, поэтому в своем выступлении я сосредоточился на рассказе о новых возможностях СКДПУ НТ, а также и чуть приоткрыл roadmap развития продукта. По вопросам, которые задавали мне после доклада, я понял, что есть не только интерес к решению, но и к нашим планам», — поделился Константин Родин.

В партнерском блоке PAMференции о своих решениях и их взаимодействии с СКДПУ НТ рассказали представители компаний-партнеров. Илья Лезов, менеджер по сопровождению ключевых корпоративных проектов «Лаборатории Касперского», выступил с докладом «Практика применения технологий XDR». О защите сетевой инфраструктуры в условиях импортозамещения» рассказал Никита Штубов, руководитель группы продаж продуктов «Газинформсервис. С докладом «DLP&PAM — вместе к одной цели: эффективная защита данных при гибридном векторе угроз в 2023» выступили руководитель отдела по развитию продуктов InfoWatch Алексей Петухов и менеджер по развитию продуктов Тимур Галиулин.

«Очень важно показать «дружелюбность» нашего продукта и наши интеграций с решениями других классов. Мы уже несколько лет идем вслед за потребностями наших заказчиков и формируем комплексные ИБ-решения, которые проще встраивать в ИТ-инфраструктуру. Мы благодарны нашим технологическим партнерам, которые поддержали нашу задумку такой камерной узконаправленной конференции», — говорит технический директор «АйТи Бастион» Дмитрий Михеев.

Самое короткое выступление на конференции было о продукте СКДПУ НТ Компакт. В рамках КОМПАКТного доклада говорил и показывал менеджер по развитию этого продукта Артемий Борисов. Завершил деловую часть руководитель техцентра «АйТи Бастион» Владимир Алтухов, тема его доклада: «Просторы чудес: практические варианты применения СКДПУ НТ».

Отдельно стоит отметить, что на РАМференции выступали и представители заказчиков, которые уже эксплуатируют СКДПУ НТ. «Опыт организации удаленного доступа к объектам КИИ» — такова тема доклада начальника отдела централизованного сопровождения службы технической поддержки систем информационной безопасности АО «Россети Цифра» Ивана Бодарева. А директор по информационной безопасности «ИКС Холдинга» Герман Обручников рассказал о реальном кейсе с СКДПУ НТ.

Мероприятие продолжилось ужином, неформальным общением и выступлением музыкальной группы.

«Ключевой задачей при организации PAMференции мы видели обеспечение действующим и потенциальным заказчикам комфортной среды доверительного общения. Зачастую на подобных мероприятиях с представителем какой-нибудь серьёзной организации стремятся пообщаться вендоры и интеграторы, спешат ему что-то «продать». Поэтому на нашем мероприятии у гостей на бейджах были только имена, без указания компании, — рассказывает генеральный директор «АйТи Бастион» Сергей Бочкарёв. — Таким образом, заказчики были как бы инкогнито, могли открыто обсуждать актуальные вопросы со своими коллегами, нами и нашими партнерами».

Следующая PAMференция пройдет весной 2024 года и будет приурочена к 10-летию компании «АйТи Бастион».