На конференции «Роскосмоса» рассказали, как наблюдать за «звёздами»

29-30 сентября 2022 года в Москве прошла VI Конференция по информационной безопасности в ракетно-космической отрасли, организатором которой стала госкорпорация «Роскосмос». На мероприятии обсуждались вопросы автоматизации процессов защиты информации, импортозамещения и практические аспекты защиты объектов КИИ. Гостями конференции стали представители ФСБ и ФСТЭК России, специалисты ИБ-подразделений «Роскосмоса» и эксперты по информационной безопасности 18 российских компаний.

Активное участие в мероприятии принимали и представители компании «АйТи Бастион», одного из партнеров конференции. Работая на стенде, они увидели высокий интерес потенциальных заказчиков к СКДПУ НТ. Решение привлекло внимание в том числе и потому, что оно сертифицировано ФСТЭК и работает на российском ПО.

Владимир Алтухов, руководитель технического центра компании «АйТи Бастион» принял участие в пленарном заседании и представил доклад «Наблюдая за «звездами»: контроль привилегированных пользователей». Он рассказал о функциональности продукта СКДПУ НТ в целом и о способах его применения, в том числе на предприятиях госкорпорации в рамках защиты объектов КИИ. Также Владимир поделился опытом организации защищенного контролируемого доступа привилегированных пользователей с помощью данного решения.

Кроме того, Владимир Алтухов принял участие в качестве эксперта в круглом столе «Атаки на третьих лиц». Он поделился впечатлениями: «В ходе интерактива мы обсуждали, как можно защититься от таких атак, какой список мер можно использовать и какие последствия могут быть, если эта атака уже произведена. Многие из заказчиков сказали, что применение решения класса PAM поможет противодействовать подобным атакам за счет возможности управления учетными записями пользователей и их доступами, применения общей политики безопасности».