Новые возможности в области электроснабжения: «АйТи Бастион» в Чувашии

С 18 по 21 апреля в Чебоксарах прошла VII Международная научно-практическая конференция и выставка «РЕЛАВЭКСПО-2023: Релейная защита и автоматизация энергосистем в новых условиях».

Мероприятие объединило более 3 тысяч участников не только из России, но и из стран ближнего зарубежья: Белоруссии, Таджикистана и Кыргызстана. Конференция стала центром для обмена опытом среди специалистов в области разработки и производства релейной защиты, промышленной автоматики и автоматических систем управления технологическими процессами. Также участники мероприятия познакомились с последними разработками в сфере электроэнергетики.

При работе на выставке эксперты электротехнической отрасли рассказывали о функциональных возможностях своих продуктов и отвечали на вопросы коллег, партнеров и потенциальных заказчиков. «АйТи Бастион» продемонстрировал свои решения на общем стенде совместно с партнерами — iGrids, Лаборатория Касперского, ИнфоТеКС и UserGate. Стенд имитировал работу подстанции. Объединение решений компаний представляло собой один из базовых вариантов ее комплексной защиты.

Одновременно с выставкой проходила научно-практическая конференция. Там специалисты выступали на тематических секциях и принимали участие в обсуждении актуальных вопросов, касающихся развития отечественной энергетики. На секции «Информационная безопасность 2.0. Новые вызовы» ведущий инженер «АйТи Бастион» Андрей Кузнецов выступил с докладом «Надежность и доверие при доступе к критичным системам с использованием комплекса СКДПУ НТ. От концепта к применению». Он подробно рассказал о концепции нулевого доверия (zero trust), которая основана на принципе наименьших привилегий для пользователей. В качестве сравнения Андрей описал возможные угрозы в случае использования классической концепции ИБ. Он пояснил, почему работа СКДПУ НТ основана именно на модели «нулевого доверия»: «Если мы «верим» всем пользователям в контуре и даем им доступы, риски атак увеличиваются, и впоследствии найти их источники будет непросто. Так, например, сегодня очень многие организации привлекают подрядчиков, которые тоже получают полный доступ к инфраструктуре компаний, на которых они работают. А по статистике «вход» злоумышленников в большие организации через цепочки поставок встречается все чаще. Поэтому при построении современных систем информационной безопасности используется принцип «не доверяй и проверяй». На концепции «нулевого доверия» и основана работа СКДПУ НТ. Она помогает минимизировать риски угроз в контурах организаций».