«АйТи Бастион» стал дипломантом Национальной банковской премии 2023

Церемония награждения Национальной банковской премии 2023, которую вручают организациям, внесшим значительный вклад в российскую финансовую сферу по итогам уходящего года, прошла в московском Event-холле «Инфопространство». 

Для получения диплома в номинации «Информационная безопасность» (ИБ) за проект «РАМ-платформа СКДПУ НТ: портал доступа и автоматизированное предоставление доступа к виртуальным ресурсам пользователей» на сцену были приглашены руководитель отдела развития продуктов Константин Родин и ведущий менеджер по продажам Наталья Степанова.

На этот раз в номинации по ИБ участвовало рекордное количество компаний по сравнению с предыдущими годами как от финсектора, так и из ИБ-сферы. «АйТи Бастион» презентовал проект по реализации автоматизированного доступа к пользовательским ресурсам в виртуальной среде финансовой организации в концепции «единого окна», причем с функциями расширенного контроля действий пользователей.

Как прокомментировал презентацию Константин Родин: «Мы показали проект, который находится на стыке информационной безопасности и технологий. Задача этого решения в объединении средств защиты, автоматизации и цифровизации бизнеса. С одной стороны, мы идем в сторону упрощения процессов эксплуатации и снижаем издержки на поддержание системы безопасности для ИТ-инфраструктуры и даём быстрые удобные процессы для бизнеса. А с другой стороны, делаем этот процесс безопасным и контролируемым. В режиме «единого окна» пользователь делает запрос одной кнопкой и через работу механизмов оркестрации и автоматизации на выходе получает готовый результат. В нашем случае, это доступ к виртуальным рабочим столам, бизнес-приложениям или просто ИС, используемым пользователями. Но не просто доступ, а безопасный доступ, защищаемый нашей РАМ-системой, которая делает процесс работы в них контролируемым и прозрачным для ИТ, ИБ и бизнеса».

Участие компании в премии – отличная возможность показать рынку функциональность конкретного специализированного продукта в более глобальных процессах бизнеса и ИБ. Наша компания стояла у истоков разработки и внедрения РАМ-систем в стране, а в следующем году «АйТи Бастион» уже отмечает свое 10-летие. И все это время мы работали в области развития технологий для обеспечения информационной безопасности, участвуя в стремительном развитии «цифрового настоящего». «Не хочется выделять какие-то продукты или направления, т.к. в каждом конкретном случае будут свои особенности и свои зоны покрытия функциональности. Но если говорить в целом, то, на мой взгляд, одним из самых успешных процессов импортозамещения можно выделить область ИБ. В этом направлении работы велись не только на общем рынке России, но и внутри отдельных крупных структур финсектора. Если оценивать в общем по рынку, то платформы автоматизации бизнеса, системы антифрода и системы анализа на базе ИИ находятся, по моему мнению, на максимальном уровне зрелости и готовности для применения в реальных условиях. В некоторых случаях мы уже можем это ощутить на себе при взаимодействии с финансовыми организациями», — подытожил спикер. «АйТи Бастион» продолжает развивать линейку своих продуктов, поскольку безопасность для нас – это не конечный пункт назначения, а направление постоянного совершенствования.