«АйТи Бастион» поучаствовал в цифровом форуме Пермского края

2 февраля в Перми прошёл межрегиональный форум «Цифровое импортозамещение. Информационные технологии и кибербезопасность». Компания «АйТи Бастион» стала партнером форума и представила его участникам свои решения.

На форуме, организованном под эгидой проекта «Цифровая Россия» и при поддержке фонда «Цифровая долина Прикамья», собрались представители крупных промышленных предприятий Пермского края, бизнесмены из разных сфер, а также министры цифрового развития Пермского края, Рязанской области, Калмыкии. Основными темами стали импортозамещение, экосистемность отечественных решений и информационная безопасность.

С докладом «Платформа СКДПУ НТ: новые решения старых задач контроля доступа» работу секции по информационной безопасности открыл руководитель технического центра «АйТи Бастион» Владимир Алтухов. В выступлении речь шла о расширяющемся функционале системы и новых сценариях, реализуемых при помощи продукта.

А на стенде компании впервые в 2024 году посетителям мероприятия рассказывал об обновленном «Синониксе» — безопасном шлюзе для объединения изолированных сетей. Вопросов о работе продукта было достаточно как со стороны заказчиков, так и со стороны представителей компаний-партнеров.

«Мы впервые на этом форуме в Перми, и надо сказать, что это мероприятие высокого уровня – как по составу участников, так и по организации. На площадке представлены крупнейшие ИТ-компании России, на стендах и на секциях идёт активная работа, видно, насколько в крае актуальна тема цифровизации», — делится впечатлениями Владимир Алтухов.

Также в рамках форуме «АйТи Бастион» провёл круглый стол, посвященный информационной безопасности и её актуальным проблемам для регионов. В работе круглого стола приняли участие Андрей Ульянов, министр цифрового развития, информационных технологий и связи Рязанской области, Алексей Ландарь,  руководитель федерального штаба проекта «Цифровая Россия»,  Полина Павлова, генеральный директор АНО «Цифровая экономика Удмуртской Республики», а также представители крупного бизнеса региона.

Участники круглого стола обсудили основные угрозы для безопасности госструктур и крупных предприятий в контексте импортозамещения. «Если правильно выстроена архитектура безопасности, то сегодня есть все инструменты даже отечественного производства, которые позволяют обеспечить кибербезопасность, они могут работать эффективно. Однако по-прежнему главным фактором информационной безопасности остается человеческий фактор. Это гораздо больший уровень проникновения», — подчеркнул министр цифрового развития Рязанской области Андрей Ульянов.

Также участники круглого стола сошлись во мнении, что необходимо предъявлять требования к разработчикам, интеграторам, подрядчикам, чтобы их процессы были защищены с точки зрения информационной безопасности. Эта защищенность должна впрямую влиять на деловой имидж компании.