«АйТи Бастион» — гость форума KAZAN DIGITAL WEEK – 2022

21-24 сентября прошел международный форум KAZAN DIGITAL WEEK – 2022. Мероприятие посетили разработчики и пользователи технологий, продуктов и услуг цифровой трансформации, всего более 11500 человек. Лидеры ИТ- и ИБ-рынка участвовали в пленарных заседаниях и конференциях, делились опытом и новыми разработками. 

 

Представители 222 компаний и организаций рассказывали о своих проектах, которые обеспечивают инновационное развитие системы госуправления, реального сектора экономики и комплексной безопасности в регионах РФ. У гостей форума была возможность послушать доклады и дискуссии около 650 спикеров.

Компания «АйТи Бастион» стала одним из участников форума. На мероприятии ее представил руководитель направления по развитию продукта Константин Родин. Он выступил с докладом «Практика организации контроля привилегированного доступа. Кейсы. Актуальные вопросы». В ходе выступления Константин предоставил статистику по компрометации учетных записей и атакам и описал 9 реальных кейсов применения комплекса СКДПУ НТ. Речь шла об основных возможностях PAM-систем, о том, почему они важны и насколько до сих пор актуальны проблемы комплексной ИБ. Константин рассказал: «Сейчас, когда усилились таргетированные атаки, особое внимание стоит уделять вопросам наиболее уязвимых частей. Контур предприятия с начала пандемии размылся и до сих пор не приобрел свои четкие границы. Из-за этого до сих пор много «удаленщиков» и удаленных подключений в разных частях. Поэтому стоит обращать особое внимание на человеческий фактор — доступ пользователей к инфраструктуре». Также из доклада участники форума узнали, почему важно контролировать этот доступ и каковы возможные последствия целенаправленных атак.

Кроме того, Константин рассказал о том, что не всегда структуры предприятий, в частности ИТ-службы до конца понимают, для чего им нужен СКДПУ НТ. Он пояснил: «Мы стараемся дать удобный инструмент, через который ИТ-службы могли бы работать комфортно. Решение помогает контролировать аутсорсеров, фиксирует время работы на инфраструктуре. Также СКДПУ НТ показывает всю хронологию действий в видеоформате. Если потенциально возникшие проблемы не были связаны именно с данными службами, можно доказать, что они не при чем».

Большое внимание было уделено описанию реальных кейсов, того, как работает это решение у заказчиков компании «АйТи Бастион». После выступления Константина Родина потенциальные заказчики интересовались подробностями применения упомянутых кейсов, а также обновлениями в функционале продукта.