Кто есть кто в «АйТи Бастион»: менеджер проектов разработки

Всем привет! Мы продолжаем рубрику, в которой рассказываем о наших сотрудниках и их работе в компании. И сегодня мы познакомим вас поближе с нашим менеджером проектов разработки Павлом Токатлы.

Паша, привет!

Добрый день!

Опиши одним предложением, зачем и почему твоя должность нужна компании.

Моей основной задачей является управление проектами разработки компании, координация, выработка и поддержка процессов взаимодействия команд разработки со смежными отделами (инженерами, диспетчерами, экспертной группой, техническими писателями, devops, продуктовым департаментом).

Чем отличается хороший специалист на твоей должности от плохого?

Специалист будет «плохим», если не будет командным игроком, будет опираться только на свои ощущения и взгляды и не будет придавать значения тому, что говорит команда. В моей практике встречались случаи, когда команда помогала таким специалистам стать лучше, а не пыталась избавиться от него.

Нельзя работать на твоей должности, если …? Продолжи.

Если вы не заинтересованы в том, чтобы быть ответственным за действия вашей команды и проводить систематический мониторинг процесса работы, то, скорее всего, вы не получите положительных результатов в работе.

Какое личностное качество кажется тебе наиболее важным в твоей работе и почему?

Критическое мышление. Как мне кажется, без способностей сомневаться во входящей информации и своих убеждениях, мыслить ясно и рационально, искать логическую связь между фактами и формулировать сильные аргументы менеджеру проектов будет сложно выявлять проблемы, разрабатывать план действий для их устранения и в целом принимать правильные решения и справляться со своими должностными обязанностями.

Расскажи о твоем самом большом заблуждении о работе, когда ты только начал свой путь в текущей должности.

Я понял, что контроль над всеми аспектами проекта не всегда возможен и не стоит надеяться на идеальный результат. Работа над проектом — это постоянный процесс, который требует гибкости и умения быстро реагировать на изменения ситуации. В самом начале я считал, что все детали проекта должны быть продуманы и организованы заранее, но иногда ситуация может меняться очень быстро и необходимо менять стратегию, чтобы достичь оптимальных результатов.

Выполнение какой задачи в течение рабочего дня приносит тебе особое удовольствие?

Дейлики (ежедневные созвоны) с командами разработки СКДПУ НТ и Синоним. Так как команды распределённые – это возможность увидеть друг друга и поговорить на отвлечённые темы либо, пока остальные коллеги подключаются, либо в конце встречи.

С какими специалистами в компании ты взаимодействуешь чаще всего? Какие задачи вы выполняете?

Я каждый день плотно работаю с разработчиками. Мы оцениваем, планируем разработку нового функционала и в целом вносим ценность в продукт.

Откуда ты черпаешь профессиональные знания, помимо рабочего процесса? Может, что-то читаешь/слушаешь?

Слушаю и читаю техно-гиков, черпаю знания от спецов в сфере ИБ из сообщества JBFC. Из мероприятий – teamlead и highload конференции. Еще люблю послушать подкасты «Серёжа и микрофон» Сергея Мезенцева и KUJI Тимура Каргинова и Андрея Коняева.

Приходится ли тебе применять творческий подход в своей работе? В каких случаях?

Конечно. Начиная с генерации идей для новых решений, доработки существующих и заканчивая улучшением коммуникаций в команде.

Расскажи о выполненной задаче/проекте, которым ты гордишься.

Меня радует, что за это время у нас появился портал, внешние сервисы обогащения, а еще успешно преодолены несколько важных вех в проектах.

От чего ты получаешь большее наслаждение в работе: от процесса или от результата?

Скорее, от процесса. Процесс управления проектами сам по себе интересный и занимательный. Мне нравится планировать и организовывать работу команд, устанавливать механизмы контроля за выполнением задач, решать проблемы. Корректирую процесс при получении недостаточно хорошего результата.

Есть мысли о том, чем бы ты занимался/кем работал, если бы не занимал должность менеджера проектов разработки?

Мне хочется достичь уровня CDO — специалиста, который отвечает за внедрение новых цифровых технологий в бизнес и их развитие.

Охарактеризуй 3 словами твою работу: какая она?

Интересная, перспективная, далеко понятная.

Что ты посоветуешь тем, кто тоже хотел бы работать менеджером проектов разработки?

Проекты – вокруг нас, в повседневной жизни вы решаете не один проект (получить водительские права, отремонтировать загородный дом, перевезти животных из одной страны в другую). Конечно, это простейшие примеры, но в процессе решения этих задач вы учитесь планировать, организовываете работу команды, контролируете затраты и время. Добавьте сюда техническое образование и получите опыт в разработке ПО.

Кстати, Паша, а кем хотелось стать в детстве?

В детстве я хотел стать поваром и адвокатом. Готовить и вкусно поесть я люблю до сих пор, а адвокатские навыки применяю в разрезе работы с большим объёмом сложной информации и умением искать, анализировать и применять логику.

 

БЛИЦ

Восхождение в горы или поездка на море?

Как спущусь с гор – пойду сёрфить на волнах в море.

Документальный или фантастический фильм?

Документалочка.

Вести ежедневник или держать все в голове?

В наше время много информации, поэтому пользуюсь заметками в телефоне и молескин всегда под рукой.

Домик в лесу или квартира в мегаполисе?

Квартира, но с возможностью выехать на выходные в дом в лесу.

 

Благодарим Павла за интересные ответы! Следите за обновлениями и знакомьтесь с другими специалистами «АйТи Бастион».

 

До скорого!