Кто есть кто в «АйТи БАСТИОН»: HR-менеджер

Всем большой привет! Надеемся, вы скучали по рубрике «Кто есть кто в «АйТи Бастион». Как вы помните, здесь мы рассказываем о наших специалистах и их должностных обязанностях в компании. И наш первый герой в этом году — HR-менеджер Анна Чигирина. 

Анна, здравствуйте!

Добрый день!

Расскажите, пожалуйста, как долго Вы работаете в компании?

В компанию я пришла год назад на должность менеджера по подбору персонала. Сразу началась динамичная и интересная работа. Через полгода стало понятно, что задачи уже выходят за рамки одного только подбора специалистов. Так я стала HR-менеджером, занимающимся, помимо поиска новых кандидатов, обучением и развитием сотрудников, их коммуникациями в компании и многим другим.

Опишите одним предложением, зачем и почему Ваша должность нужна компании.

Помогать сотрудникам, направлять их и сопровождать в профессиональном развитии, выстраивать систему мотивации, а также налаживать в компании процессы коммуникации, обучения и наставничества. Это основные задачи, которые я вижу для себя как HR-менеджер.

Чем отличается хороший специалист на Вашей должности от плохого?

На мой взгляд, хорошего специалиста от плохого на этой должности отличает наличие живого интереса к работе, отсутствие формальности в подходе. Важно не просто закрыть вакансию, а найти такого кандидата, который на своей позиции внесет вклад в достижение поставленных компанией целей и впишется в наш дружный коллектив.

Нельзя работать на Вашей должности, если …? Продолжите.

Думаю, что человеку будет некомфортно на этой должности, если он не любит работать с людьми, имеет пассивную жизненную позицию и не умеет адаптироваться к изменениям. Без этого он не сможет качественно сформировать команду, подобрать нужных людей и выстроить для них систему мотивации.

Какое личностное качество кажется Вам наиболее важным в Вашей работе и почему?

Главное в работе с людьми —  это чувство эмпатии. Без искреннего уважения мнения другого, умения слышать окружающих и дружелюбия выстраивать отношения с людьми не так-то просто.

Что, на Ваш взгляд, важнее в кандидате: опыт или потенциал?

В первую очередь я смотрю на профессиональные компетенции и их соответствие должности. Однако мы готовы растить перспективных кандидатов, соответствующих должности и не на 100 процентов. В идеале будущий сотрудник должен быть с хорошим образованием, опытом и желанием развиваться дальше в своей профессии.

Как проходит Ваш идеальный рабочий день на должности HR-менеджера?

Идеальный день… Это день, в котором есть и творческий подход к рутинной бумажной работе, и очные встречи с интересными людьми, и возможность роста, пусть даже и небольшого 😊

Расскажите о Вашем самом большом заблуждении о работе, когда Вы только начали свой путь в текущей должности.

Интересный вопрос! Когда я еще не была знакома с этой профессией, мне казалось, что внутри нее есть только общение. То, что она состоит из большого количества бумажной работы, я узнала уже потом.

Выполнение какой задачи в течение рабочего дня приносит Вам особое удовольствие?

Сложно рассуждать, что нравится больше, а что меньше. Если любишь свою работу, не так сильно видна граница между «нравится делать это» и «не нравится то». Нравится видеть карьерный рост и прогресс своих сотрудников, нравится мотивировать людей на развитие. Нравится сам процесс собеседований – нередко приходится общаться с очень интересными людьми.

Приходится ли Вам применять творческий подход в своей работе? В каких случаях?

Я выбрала эту профессию осознанно, потому что мне нравится работать с людьми, а здесь не бывает шаблонов. Ведь каждый человек индивидуален и к каждому нужен творческий подход. Даже при составлении вакансии можно добавить немного креатива, а при проведении беседы – импровизации.

Что вас больше радует в работе: процесс или результат?

Общеизвестно, что мы работаем лучше, когда нам это в радость. Ведь работа — часть жизни. И если исходить из утверждения, что от жизни надо получать удовольствие, то его необходимо получать и от работы. Я верю в позитивность того, что делаю, и убеждена, что надо продолжать делать свою работу даже в непростые времена. Это дает энергию и подкрепляет мотивацию😉 Реализация же поставленной задачи – это уже наивысшая награда! Но вскоре начинаешь искать и ставить новые цели.

Есть мысли о том, чем бы Вы занимались/кем работали, если бы не занимали должность HR-менеджера?

Это было бы в любом случае направление, которое позволяет самовыражаться и видеть вокруг себя много возможностей. Рутина – это не моя история.

Охарактеризуйте 3 словами Вашу работу: какая она?

Позитивная, творческая, непредсказуемая.

БЛИЦ

Работа в офисе или удаленно?

Гибрид.

Печатать или писать от руки?

В зависимости от ситуации – и то, и другое.

Чай или кофе?

Утром — чашка хорошего кофе, в течение дня — зеленый чай.

Рабочее вдохновение приходит утром или вечером?

Скорее, утром.

 

Благодарим Анну за интересные ответы! Следите за обновлениями и знакомьтесь с другими специалистами «АйТи БАСТИОН».

До скорого!