ДКЭ как эффективный способ поиска новых сотрудников

«АйТи БАСТИОН» всегда рад принять в свою команду грамотных ИТ-специалистов, даже если они вчерашние студенты. Главное для нашей компании – видеть их потенциал.

Только представьте: за прошедший год количество наших сотрудников выросло на 70%! И это далеко не предел. Мы активно развиваемся и ищем кандидатов не только на специализированных сервисах по поиску работы. Как говорится, не HeadHunter-ом едины! А где (как) еще?

Наша компания стала партнером Добровольного квалификационного экзамена (ДКЭ) – проекта Правительства Москвы и Рособрнадзора. В чем его суть? Студенты около 10 разных специальностей участвовали в деловой игре. Экзаменуемых по каждой специальности разделили на несколько групп. Перед каждой поставили задачу – разбор кейса в рамках своих компетенций.

Александр Киселев, руководитель разработки программного обеспечения «АйТи БАСТИОН», стал экспертом на экзамене по специальности «программист». А Владимир Алтухов (руководитель технического центра), Алексей Синицын (руководитель группы технической поддержки) и Павел Гарбар (руководитель группы поддержки продаж) проверяли знания у будущих специалистов по информационной безопасности.

Пример задачи, которую нужно было решить на экзамене по ИБ.

Разработать систему гарантированной идентификации личности, нацеленную на глобальное повсеместное применение:

  1. Выбрать лучший из существующих типов идентификации (или комбинацию типов) либо предложить собственное решение.
  2. Описать функциональные возможности предложенной системы и высокоуровневый алгоритм — порядок действий при использовании системы.
  3. Пояснить, почему выбран тот или иной подход к шифрованию и хранению данных.

Минимальные требования к функциональности:

  1. Создавать нового пользователя.
  2. Безопасно хранить данные.
  3. Аутентифицировать.
  4. Восстанавливать потерянные данные.

Итоговые результаты студенты должны были представить в виде презентаций. Сотрудники компаний-работодателей участвовали в экзаменационной комиссии и оценивали знания учащихся вузов, задавали уточняющие вопросы. Экзамены прошли в декабре в онлайн-формате.

Чем привлекателен ДКЭ для студентов?

Все просто. Это отличная возможность показать свои знания сразу нескольким потенциальным работодателям, пообщаться с ними вживую и понять их требования. Поэтому подобные мероприятия очень важны для молодых специалистов. Они могут продемонстрировать эрудицию, общее знание сферы, в которой хотят работать и развиваться, и зарекомендовать себя профессионалам. Так, например, сотрудники «АйТи БАСТИОН» после экзамена выделили для себя нескольких студентов, чьи способности их особенно впечатлили, и выразили желание поработать с ними. Алексей Синицын, один из экзаменаторов от нашей компании, поделился мнением о ДКЭ: «Мне очень понравилась идея проводить такие мероприятия. Они позволяют оценить себя: даже я, хотя был экзаменатором, думал, как бы сам решил данную задачу в тех же условиях. А еще мне было интересно посмотреть на обсуждаемые проблемы глазами молодых специалистов, понять логику их рассуждений».

А почему мы считаем, что стоит участвовать в таких проектах?

ДКЭ – это оригинальный, более творческий подход к поиску кандидатов. Анализ кейсов, подготовка презентаций, обсуждение и критика предложений других студентов – альтернативные, и, может, более эффективные способы выявление потенциальных сотрудников, чем привычное всем собеседование с тестовым заданием. Ведь это проверка возможностей человека в условиях, «приближенных к боевым».

Владимир Алтухов как один из экзаменаторов рассказал, почему считает проведение такого проекта полезным для работодателей: «Интересно собрать студентов со всей страны, попросить их решать одно задание и посмотреть, как они группируются и как распределяют задачи между собой. Способность решить вопрос в незнакомом коллективе в сжатые сроки очень хорошо характеризует будущего сотрудника. Уже на текущем этапе виден «уровень» каждого студента: как он воспринимает поставленные задачи, насколько хорошо ориентируется в сфере и насколько велико его желание работать и развиваться на благо будущего конкретной организации или страны в целом».

Анна Чигирина, HR-менеджер «АйТи БАСТИОН», поделилась мнением о том, почему ДКЭ интересен для нашей компании: «Участие в ДКЭ дает нам больший охват аудитории для отбора кандидатов для дальнейшего трудоустройства в компанию на профессиональные позиции. Беря студентов на стажировку, мы получаем возможность растить свои кадры с нужными нам компетенциями, развивать внутреннее обучение».

По итогам квалификационного экзамена эксперты «АйТи БАСТИОН» определили для себя тех выпускников, которых было бы интересно пригласить в компанию на стажировку. Карьерные возможности и перспективы компаний-партнеров студентам будут представлены в ближайшее время, выпускникам останется определиться.

Победители деловой игры будут приглашены на церемонию награждения с участием Правительства Москвы и компаний-партнеров.