Синоникс в финансовом секторе

[ Синоникс ]

Кибербезопасность банков напрямую влияет на устойчивость финансовых операций и доверие клиентов. Финтех-компании остаются одной из самых частых целей атак, поскольку работают с высокоценными данными и финансовыми потоками.

Современные атаки все чаще направлены на инфраструктуру передачи данных: злоумышленники используют уязвимости сетевого взаимодействия, компрометируют подрядчиков и пытаются получить доступ к данным при их передаче между системами. Особую опасность представляют атаки на каналы взаимодействия с внешними системами и сервисами. В результате критической зоной становится межсегментное взаимодействие и обмен данными между системами и контурами безопасности.

В таких условиях востребовано решение, которое не только обеспечивает безопасную передачу данных между сетями и их сегментами, но и автоматизирует этот процесс. Оно позволяет организовать контролируемый обмен данными и файлами в обе стороны без участия человека, снижая риск ошибок и исключая практику «переноса на флешке». При этом сохраняется изоляция ИТ-инфраструктуры и исключается раскрытие структуры сети, что дополнительно снижает вероятность атак.

[ 01 ]
Риски
Прямой финансовый ущерб. Возникает из-за получения доступа к внутренним системам банка, последующего перевода денежных средств или их конвертации в криптовалюту.

Утечка конфиденциальной информации. Происходит вследствие получения доступа к базе данных организации с персональными данными клиентов. В дальнейшем эта информация может использоваться для проведения мошеннических действий.

Нарушение операционных процессов. Внедрение вредоносного ПО в продуктивный сегмент способно нарушить выстроенные цепочки операций.

Штрафы и санкции со стороны регуляторов. Применяются после подтвержденных кибератак и могут повлечь различные ограничения деятельности организации, вплоть до отзыва лицензии.

Зачастую кибератаки в финансовых организациях происходят по вине инсайдеров или вследствие неосторожных действий внутренних сотрудников, в том числе при конфигурировании сетевого оборудования, ИТ- и ИБ-систем.

Один из самых эффективных способов противодействия несанкционированному доступу к системам, подверженным рискам, - надежная сегментация критически важных объектов банка вплоть до полной изоляции, когда создается «воздушный зазор». К примеру, АРМ клиента Банка России (КБР), сети, в которых размещаются АРМ дистанционного банковского обслуживания (ДБО), площадки разработки и тестирования, хранения резервных копий, процессинга и продуктивных систем.

Однако наличие «воздушного зазора» затрудняет необходимый обмен данными и файлами между изолированными системами, что не отвечает требованиям современного информационного обмена. Для преодоления этой проблемы часто используется перенос информации на доверенных съемных носителях. Но такой способ передачи имеет ряд недостатков:

1. Задержки в выполнении процессов из-за неравномерного поступления информации и отложенной доставки данных
2. Рутинность процесса, которая может спровоцировать ошибки при записи или проверке накопителя, а также намеренное игнорирование протокола, из-за чего вредоносное ПО способно попасть в изолированный сегмент
3. Ошибки при протоколировании переданных данных, увеличивающие трудозатраты на расследование инцидентов
4. Создание персоналом обходных или неучтенных каналов связи между сегментами

Быстро и безопасно передавать информацию между изолированными системами позволяет система контроля информационного обмена «Синоникс». Она обеспечивает автоматизированную однонаправленную или двунаправленную передачу данных и файлов между узлами двух сетей, скрывая информацию об их окружении.

[ 02 ]
Концепция
Изоляция на физическом уровне. Архитектура и технологии решения обеспечивают автоматизированную контролируемую передачу данных в режиме «точка-точка» как в одну, так и в обе стороны по протоколам TCP и UDP без прямой связности узлов.

Разграничение зон ответственности. Встречный контроль, реализованный через управление двумя ответственными для подтверждения прохождения данных. Несогласованные с обеих сторон правила игнорируются.

Проверка файлов перед передачей. Проверка размера и маски, а также целостности передаваемых объектов. Решение имеет встроенные механизмы дополнительной верификации объектов во внешних системах средствами ICAP-протокола.

Физический контроль передачи. Физическая блокировка передачи «пусковыми» ключами и возможность запрета удаленного управления с доступом к конфигурированию только через консоль RS-232.

[ 03 ]
Решение
1. Передача данных и файлов в одну или обе стороны в режиме реального времени
2. Встречный контроль любой передаваемой информации
3. Автоматическая отправка журналов передачи данных в корпоративный SOC или SIEM в любом желаемом сегменте без искажений
4. Строгое ограничение передаваемой информации между изолированными системами

Записаться на пробный период

Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Мы используем файлы cookie, чтобы сделать работу с сайтом удобнее. Продолжая находиться на сайте, вы соглашаетесь с этим. Подробную информацию о файлах cookie можно прочитать здесь.
Я согласен