UserGate и «АйТи БАСТИОН» реализовали интеграцию своих продуктов

Организация безопасного удаленного доступа к инфраструктуре организации не может рассматриваться только в разрезе одного решения. Выстраивание надёжного контура ИБ – комплексная задача. В рамках технологической интеграции своих решений АйТи БАСТИОН и UserGate разработали и протестировали сценарий безопасного и контролируемого доступа к ИТ-инфраструктуре и своевременного реагирования на потенциальные инциденты безопасности, которые могут возникнуть в процессе работы привилегированных пользователей.
 
Интеграция включает в себя создание VPN-туннеля и DMZ компании, организованных средствами UserGate NGFW с ограниченным доступом к инфраструктуре предприятия. Доступ к защищаемым ИС предоставляется только через шлюз доступа комплекса СКДПУ НТ. Все иные доступы запрещены при нормальных условиях.
 
Схема подключения при этом выглядит следующим образом: пользователь подключается к ДМЗ предприятия при помощи VPN-соединения, организуемого продуктом UserGate. После этого он может подключиться к шлюзу доступа комплекса СКДПУ НТ, откуда получит доступ к списку целевых систем в соответствии с разрешенной политикой доступа. При этом все действия пользователя фиксируются шлюзом доступа и далее направляются в модуль мониторинга и аналитики СКДПУ НТ для профилирования пользователя и реагирования на потенциальные инциденты безопасности.
Интеграция позволяет повысить качество предоставления безопасного контролируемого доступа к ИС предприятия как внешним, так и внутренним специалистам компании при реализации соответствующей сегментации доступа. Также на практике реализуются меры защиты в соответствии с рекомендациями ФСТЭК России на базе отечественных решений.
 
«Тенденция последнего времени – консолидация вендоров для усиления позиций отечественных решений. Мы в «АйТи БАСТИОН» уже не первый год делаем ставку на совместную работу с производителями решений – лидерами рынка информационной безопасности. Каждую нашу технологическую интеграцию мы серьёзно готовим, прорабатываем и тестируем сценарии. Мы знаем, что многие наши заказчики ждали реализации совместного решения с UserGate, и мы уверены, что этот комплексный продукт будет востребован как в текущих, так и в планируемых проектах»,  считает генеральный директор «АйТи Бастион» Александр Новожилов.
 
«Компания UserGate разрабатывает экосистему продуктов безопасности UserGate SUMMA, которая несет в себе большое количество функций для решения задач кибербезопасности. Однако не менее важным параметром является построение открытой экосистемы – возможности для интеграции со сторонними производителями. Интеграция с продуктами компании «АйТи БАСТИОН» – еще один шаг в сторону усиления защищенности бизнеса заказчиков, позволяющий решать сложные задачи и реализовывать масштабные комплексные проекты»– прокомментировал менеджер по развитию UserGate Иван Чернов.