СКДПУ внесён в реестр отечественного ПО

Система контроля действий поставщиков ИТ-услуг (СКДПУ) внесена в единый реестр отечественного программного обеспечения (ПО). Программный продукт, разработанный компанией «АйТи Бастион», отнесен к классам ПО «Системы мониторинга и управления» и  «Средства обеспечения информационной безопасности». Включение СКДПУ в реестр отечественного ПО закреплено приказом Минкомсвязи от 14.12.2020 №706.

СКДПУ разработано для контроля доступа внутренних и внешних поставщиков ИТ-услуг, владельцев учетных записей с расширенными привилегиями и пользователей с повышенными рисками. Также решение позволяет управлять доступом ИТ-персонала и гарантирует, что лица, уже не имеющие права доступа, не смогут использовать критически важные серверы. Среди функциональных особенностей СКДПУ: контроль доступа, запись сеансов и наблюдение за действиями привилегированных пользователей, мониторинг действий привилегированных пользователей, запись сеансов администрирования, единая точка входа (SSO) и др. Также СКДПУ позволяет субъектам КИИ выполнять требования регулятора, в том числе, ФЗ-187 «О безопасности Критической Информационной Инфраструктуры Российской Федерации».

«АйТи Бастион» работает с субъектами КИИ из государственного сектора, энергетической, банковской и других отраслей и ориентируется на их потребности. Теперь компании-заказчики имеют возможность получить доступ к качественному отечественному решению, при этом удовлетворяя требования законодательства по импортозамещению и наличию программного обеспечения в реестре отечественного ПО.