РАНХиГС провела тестирование и оценила работу СКДПУ НТ

В апреле этого года Российская Академия народного хозяйства и госслужбы при Президенте России (РАНХиГС) подготовила аналитику по заказу Правительства РФ по оценке угроз информационной безопасности в условиях массового перехода «на удалёнку». Специалисты Академии предоставили информацию о тех решениях, которые могут обеспечить безопасность дистанционной работы предприятий, организаций, госорганов. В рамках подготовки аналитического отчёта были протестированы различные решения, в том числе СКДПУ НТ.

Своим мнением о функциональности продукта поделился Дмитрий Владимирович Стефановский, директор центра компетенций по цифровой прослеживаемости и консалтингу РАНХиГС:

«В рамках подготовки аналитических материалов по оценке угроз информационной безопасности в условиях массового перехода на работу в удаленном режиме для Правительства РФ, ИТ-специалисты РАНХиГС протестировали работу продукта СКДПУ НТ компании «АйТи Бастион». Пилотное тестирование проходило в апреле-мае 2020 года.

Хочется отметить простоту и удобство внедрения и использования СКДПУ НТ. Администрирование решения интуитивно понятно. СКДПУ НТ не требует установки дополнительного ПО ни на защищаемые системы, ни на рабочие места администраторов. А это достаточно важный критерий в современном мире, где количество «агентов» и так больше желаемого. Для выполнения задач удаленного администрирования используются стандартные инструменты и утилиты, то есть их не нужно ставить, проходить длинный круг согласований на установку, а потом и обновления. Всё, что нужно для подключения, уже есть у любого администратора. Блок отчетов – это частая проблема информационных систем, а тут они доступны в наглядном формате как с использованием web-интерфейса, так и в виде большого числа настраиваемых отчётов».

Информация о решениях «АйТи Бастион» вошла в экспертно-аналитические материалы по заказу Аппарата Правительства РФ. В документе СКДПУ НТ рекомендован как продукт, позволяющий организовать защищенный удаленный доступ.