Практика и тренды: каким стал форум по кибербезопасности в Красноярске

«АйТи Бастион» выступил официальным партнером Красноярского форума информационной безопасности «Кибербезопасность глазами ИТ».

 

Организатор – ЦИТ Красноярского края. Среди заказчиков «АйТи Бастион» всё больше региональных ЦИТов, в том числе и ЦИТ Красноярского края. Эти организации не только обслуживают собственные инфраструктуры, но и обрабатывают и хранят данные многих цифровых сервисов региона. Компания «АйТи Бастион» накопила экспертизу в работе с Центрами информационных технологий, а также региональными правительствами, поэтому уже во второй раз поучаствовала в форуме в Красноярске.  

Мероприятие состоялось 11 апреля, в нем приняли участие более 300 человек. Форум посетили не только представители органов власти, вендоры и интеграторы, но и учащиеся вузов и колледжей.

Конференция была посвящена практике взаимодействия ИТ- и ИБ-отраслей и повышению их эффективности. Также участники форума говорили об основных трендах, проблемах в сфере ИБ и перспективах ее развития.

В течение всего дня специалисты выступали с докладами на секциях и демонстрировали свои решения на выставке. Выступления экспертов были посвящены практическим подходам в обеспечении безопасности информации и функциональным возможностям ИБ-решений.

Инженер технической поддержки «АйТи Бастион» Иван Барановский выступил на секции «Практика кибербезопасности. Опыт применения» с докладом «ИБ И ИТ: непростое искусство сотрудничества. И при чем тут контроль привилегированного доступа». Он рассказал об особенностях взаимодействия ИТ- и ИБ-служб и о том, какие сложности возникают в рамках их совместной работы. Иван описал, как PAM-система поможет этим отраслям достигнуть максимальной синергии при их взаимодействии: «Инструментом для решения поставленных бизнес-целей организаций и  увеличения уровня безопасности их инфраструктуры является СКДПУ НТ. Внедрение системы позволит организовать и облегчить работу ИБ-специалистам, а ИТ-сотрудникам не сталкиваться с трудностями, связанными с усиленной политикой безопасности, и обезопасить их самих». Также Иван рассказал о преимуществах СКДПУ НТ для каждой категории специалистов и о кейсах внедрения решения в инфраструктуру заказчиков.

«Мультивендорная экосистема — возможность обеспечить защиту организациям «здесь и сейчас». Безопасно и с любимыми решениями». Это одна из основных мыслей, которую озвучил Константин Родин, руководитель направления по развитию продуктов «АйТи Бастион», в рамках своего доклада «Мониторинг и удобство, а не только контроль. Рассказы про удаленный доступ». Он выступил на секции «Практика ИБ. Новые решения» и рассказал о функциональных возможностях СКДПУ НТ и о том, как совместная работа этого и других решений поможет свести риски утечек к минимуму. Он объяснил, что комплексная работа по защите инфраструктуры может быть реализована уже сейчас: «Такой подход помогает «закрыть» потребности бизнеса прямо сейчас. Уже сегодня можно найти качественные решения, которые в рамках совместной работы могут выполнить большинство задач по обеспечению безопасности компаний».