«АйТи БАСТИОН» – золотой партнер конференции «Информационная безопасность АСУ ТП КВО»

16.03.2017г. Москва. Компания «АйТи БАСТИОН» стала золотым партнером конференции «Информационная безопасность АСУ ТП КВО», в работе которой она принимала активное участие вот уже второй год подряд. В 2017 компания представила не только доклад генерального директора компании Александра Новожилова, но также и стенд с актуальной версией решения «Система контроля доступа поставщиков IT – услуг» (СКДПУ). Этот метод используется многими компаниями в отрасли как одна из подсистем ИБ, включенная в концепции и планы, которые они реализуют в соответствии с требованиями 31 Приказа ФСТЭК России. Несмотря на то, что данный Приказ носит рекомендательный характер, сотрудники «АйТи БАСТИОН» пришли к выводу: за минувший год многие компании – участники конференции разработали корпоративные стандарты в части систем защиты информационных систем АСУ ТП или же провели ряд различных пилотных проектов для того, чтобы определиться с выбором решений для обеспечения соответствия 31 Приказу ФСТЭК России.
По мнению Кирилла Викторова, директора по развитию бизнеса компании “АйТи БАСТИОН”, в 2017 интерес к их стенду был не меньший, чем в прошлом году. «Возникло лишь ощущение, что сегодня потенциальный потребитель нашего решения не до конца понимает, как правильнее действовать. Многие заказчики констатировали проблему бюджетов, ссылались на не обязательность, а рекомендательный характер 31 приказа. Именно это вынуждает их занимать позицию «вроде бы мы готовы, но никуда не спешим», — сказал К. Викторов.
Компания «АйТи БАСТИОН» поделилась с заказчиками опытом, который приобрела за прошедший год. Как известно, она выступила участником нескольких десятков «пилотных проектов» и включена в концепции развития информационной безопасности и обеспечения требований 31 Приказа ФСТЭК России. Сотрудники «АйТи БАСТИОН» обсудили с заказчиками задачи, которые они видят с точки зрения производителей в рамках этих «пилотов». Это касается обеспечения безопасности удаленного доступа, которую необходимо предоставлять и техническим специалистам подрядчиков, и производителям для обслуживания информационных систем. В настоящее время задача признана крайне важной и актуальной. И, тем не менее, контроль удаленного доступа и обеспечение безопасности удаленного доступа фактически плохо выполняются. Решение «АйТи БАСТИОН» является на рынке уникальным, благодаря функционалу и опыту компании, приобретенному за последние годы.
На конференции «Информационная безопасность АСУ ТП КВО» Генеральный директор «АйТи БАСТИОН» Александр Новожилов рассказал о трендах в сфере информационной безопасности систем АСУ ТП, поделился опытом, который приобрела компания во время участия в «пилотных проектах» и разработке концепций обеспечения информационной безопасности АСУТП КВО вместе с заказчиками. Много внимания в выступлении было уделено опыту эксплуатации тех или иных систем в связи с требованиями обязательной сертификации решений , которые используются для обеспечения защиты в информационных системах АСУ ТП.