«АйТи БАСТИОН» на VII форуме «Информационные технологии на службе оборонно-промышленного комплекса России»

VII форум «Информационные технологии на службе оборонно-промышленного комплекса России» состоялся в Ялте 24-26 апреля 2018 года. Он стал единой информационной и дискуссионной площадкой для обсуждения роли ИТ в развитии оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации. Форум собрал 1052 делегатов, представлявших 302 промышленных предприятия и 72 ИТ-компании. Мероприятие прошло при поддержке коллегии Военно-промышленной комиссии РФ, Минобороны России, Минпромторга России, Минкомсвязи России, Министерства труда и социальной защиты России, ФСБ России, ФСТЭК России, Росстандарта, Правительства Республики Крым и правительства Севастополя. Организатор VII форума «Информационные технологии на службе оборонно-промышленного комплекса России» – Издательский дом «Коннект».

Заместитель председателя коллегии ВПК РФ Олег Иванович Бочкарев сказал: «Мы каждый год проводим форум ИТОПК на новом месте, чтобы профессиональное сообщество на местах могло погрузиться в те новые решения, которые у нас есть». И программа форума оправдала надежды участников. Она включала десять открытых тематических секций, две панельные дискуссии. На них специалистам была предоставлена возможность оценить уровень развития ИТ в ОПК, состояние российской отрасли разработки инженерного ПО, эффективность решений для управляемости бизнеса и технологических процессов на предприятиях, взаимосвязь автоматизации производств, задействованных в выпуске гособоронзаказа и диверсификации.

Компания «АйТи БАСТИОН» поддержала программу форума и приняла участие в работе одной из секций. Заместитель коммерческого директора Дмитрий Кононов выступил с докладом «АйТи БАСТИОН: Компактные решения для небольших предприятий» на секции 4 «Информационная безопасность на предприятиях ОПК». Он объяснил: «Мы представляем компактный вариант нашего решения, который позволяет небольшим предприятиям решить задачу каких-то небольших инфраструктур: нескольких станков, турбин, особо важных серверов». Дмитрий Кононов напомнил, что одной из современных проблем предприятий ОПК является исполнение 187 Федерального закона о безопасности критической информационной инфраструктуры, а также 17, 31, 235, 239 приказов ФСТЭК России. Решение «АйТи БАСТИОН» как раз позволяет выполнять требования регуляторов к обеспечению защиты информации в информационных системах и АСУ ТП и повышать безопасность персональных данных в информационных системах. Технический директор компании Дмитрий Михеев представил решение СКПДУ и СКПДУ-Компакт на стенде.

Восьмой форум «Информационные технологии на службе оборонно-промышленного комплекса России» пройдет в 2019 г. в Екатеринбурге.