«АйТи Бастион» выступил стратегическим партнером Х конференции «ИБ АСУ ТП КВО»

2-3 марта 2022 г. в Москве состоялась Десятая юбилейная конференция «Информационная безопасность автоматизированных систем управления технологическими процессами критически важных объектов». Компания «АйТи Бастион» стала стратегическим партнером мероприятия, приняв участие в форуме уже в 8-й раз.

Повестка мероприятия так или иначе касалась текущих международных событий. Так, на пленарном заседании выступил заместитель начальника управления организации обеспечения безопасности КИИ ФСТЭК России Алексей Кубарев. Он подробно рассказал о первоочередных мерах, которые ведомство рекомендует предпринять владельцам объектов информационной инфраструктуры (ИИ) для защиты от массовых атак. Среди этих мер: отключение автоматического обновления ПО через Интернет, ограничить незащищенный удаленный доступ к объектам ИИ, обеспечить взаимодействие администраторов и пользователей с сайтами и веб-приложениями по защищённым протоколам и другие.

Также на пленарном заседании форума выступил руководитель Технического центра «АйТи Бастион» Константин Родин, который в том числе рассказал о том, как система контроля действий поставщиков ИТ-услуг СКДПУ НТ может быть полезна в реализации мер, озвученных представителем ФСТЭК России. Также Константин говорил о том, как в объектах КИИ выстраивать не столько защищенный периметр, сколько доверенную среду с помощью СКДПУ НТ.

Константин Родин на дискуссии второго дня форума

Во второй день конференции Константин Родин принял участие в панельной дискуссии, призванной сверить взгляды на решение задачи кибербезопасности двух сторон – поставщиков решений и промышленных предприятий. Также во второй день мероприятия на секции «Отраслевой опыт защиты АСУ ТП» выступил Владимир Алтухов, руководитель пресейл направления «АйТи БАСТИОН». В его докладе речь шла о контроле привилегированного доступа и его применении в сетях АСУ ТП.

Владимир Алтухов докладывает на секции

Два дня на стенде «АйТи Бастион» шли встречи с действующими и потенциальными заказчиками, а также обсуждение текущей ситуации и вызовов в информационной безопасности применительно к объектам КИИ. Результатом многостороннего общения на форуме «Информационная безопасность АСУ ТП КВО» стало решение компании «АйТи Бастион» о предоставлении временных бесплатных лицензий тем промышленным предприятиям – объектам КИИ, которые вынуждены экстренно усиливать защиту своих инфраструктур в связи с возросшим числом хакерских атак.

Более подробно об этом решении можно узнать по ссылке.