«АйТи Бастион» рассказывает о безопасном удаленном доступе на МФЭС

22-25 ноября в Москве на территории ВДНХ прошел Международный форум «Электрические сети-2022». Это одно из самых масштабных отраслевых событий в электроэнергетике. МФЭС объединил ведущих профессионалов отрасли для обсуждения планов по развитию электросетевого комплекса, повышению его надежности и эффективности.

В форуме участвовали инженеры, ученые и технические специалисты, которые поделились опытом развития и эксплуатации энергосистем. В рамках дискуссий, конференций и круглых столов они затрагивали вопросы разработки и внедрения новых технологий сбора и обработки информации и модернизации систем управления.

Ведущий инженер компании «АйТи Бастион» Андрей Кузнецов работал в демозоне «Отечественный комплекс Информационной безопасности для объектов электроэнергетики». Стенд был развернут совместно с компаниями-партнёрами: IGrids, Usergate, «Киберпротект» и «Лаборатория Касперского». Представитель «АйТи Бастион» рассказывал потенциальным заказчикам о комплексном решении по защите сетей АСУ ТП и демонстрировал возможности его работы. СКДПУ НТ в этой архитектуре решает задачу безопасного удаленного доступа к параметрированию РЗА.

Андрей рассказал о комплексном решении отечественных вендоров подробнее: «Наш стенд полностью «построен» на базе отечественного ПО с сертификатами ФСТЭК, что особенно актуально для крупных заказчиков из энергетического сектора с критической инфраструктурой. В рамках комплексного решения «Киберпротект» отвечает за систему резервного копирования, а UserGate – за межсетевые экраны. «АйТи Бастион» представляет PAM-решение в АСУ ТП-сегменте с системой обнаружения вторжений (KICS) от «Лаборатории Касперского».