«АйТи БАСТИОН» принял участие в работе ИТ ОПК-2019

С 9 по 11 апреля 2019 года в Екатеринбурге прошел VIII ежегодный Форум «Информационные технологии на службе оборонно-промышленного комплекса — 2019». Мероприятие проводилось при поддержке коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации, Минпромторга России, Минкомсвязи России, Минобороны России, ФСБ России, ФСТЭК России, Росстандарта и Правительства Свердловской области. Организатор Форума — Издательский дом «Коннект».
 
Компания «АйТи БАСТИОН» приняла участие в этом значимом отраслевом мероприятии уже в 3-й раз, на этот раз выступив партнером секции «Информационная безопасность в ОПК». В рамках секции руководитель направления по работе с государственными заказчиками Николай Новожилов представил свой доклад «Особенности реализации требований по ИБ в части разграничения доступа к КИИ ОПК РФ: задачи, проблемы, пути решения». Речь в выступлении в частности шла и о том, какие требования законодательства помогает «закрыть» внедрение на предприятии системы контроля действий привилегированных пользователей СКДПУ.
 
Наглядно с решениями «АйТи БАСТИОНа» любой желающий мог познакомиться на стенде компании. Здесь был представлен СКДПУ Компакт – малошумный программно-аппаратный комплекс с низким энергопотреблением, одинаково подходящий для использования как на территориально-распределенной инфраструктуре крупного бизнеса, так и в ИТ-структуре небольших компаний. Технический директор компании Дмитрий Михеев наглядно демонстрировал функционал СКДПУ и цифрового профиля пользователей СКДПУ НТ, а также отвечал на многочисленные вопросы узкотехнического характера. С особым интересом посетители выставки отнеслись к разнонаправленному шлюзу «Синоним», новому продукту ООО «АйТи БАСТИОН». Шлюз позволяет безопасно соединить разные сегменты сети, например, АСУ ТП
и корпоративную сеть.
 
— Сейчас «Синоним» проходит процедуру лицензирования, — рассказал Николай Новожилов, — наличие лицензии очень важно для многих организаций, приехавших в Екатеринбург на это мероприятие. Тем не менее, прямо на форуме достигнуты договоренности сразу о нескольких «пилотах» «Синонима», это показатель востребованности подобного решения на рынке.
 
Всего в работе Форума приняли участие около тысячи человек: представители федеральных и региональных органов исполнительной власти; интегрированных структур ОПК: Госкорпорации «Росатом», Госкорпорации «Роскосмос», Госкорпорации «Ростех», ПАО «ОАК», АО «ОСК», АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей», АО «Концерн «Калашников» и др. На девяти тематических секциях и двух панельных дискуссиях участники обсудили вопросы импортозамещения в ОПК, выполнение требований к защите КИИ, внедрении аддитивных технологий, применения «больших данных» в отрасли и другие темы.