«АйТи БАСТИОН» принял участие в конференции «ИБ АСУ ТП КВО-2021»

17-18 марта 2021 года в Москве проходила IX конференция «Информационная безопасность АСУ ТП критически важных объектов». «АйТи БАСТИОН» выступил золотым партнером мероприятия.

Работа на стенде «АйТи БАСТИОН»

Свою задачу на форуме компания «АйТи БАСТИОН» увидела в том, чтобы поделиться видением ситуации с защитой периметра компаний-субъектов КИИ в период массового удалённого доступа. С докладом «А взломы здесь тихие: контроль пользователей с привилегиями» на пленарном заседании выступил Сергей Бочкарёв, директор по развитию бизнеса «АйТи БАСТИОН». Он рассказал о том, что риски для инфраструктуры компаний растут не только потому, что активизируются хакеры, но и потому, что огромное количество рядовых сотрудников перешли на удалённую работу, а значит фактически стали пользователями с правами администратора. Объем работы у служб ИБ увеличился, а штат – нет. И это тоже риски для предприятий.

Сергей Бочкарёв выступает с докладом.

Реальными кейсами из опыта внедрений «АйТи БАСТИОН» во второй день конференции поделился Константин Родин, руководитель технического центра компании. В своем докладе «Мы знаем, что вы делали прошлым летом. Повышаем качество аналитики в системах контроля пользователей» Константин рассказал о типичных «узких местах» в организации контроля администраторов. Речь шла и об актуальных задачах, которые можно решить с помощью функционала СКДПУ НТ. Также Константин Родин принял активное участие в работе дискуссионной панели по актуальным вопросам развития индустрии во второй день мероприятия.

– Мы участвуем в конференции «Информационная безопасность АСУ ТП критически важных объектов» уже в пятый раз, — делится впечатлениями Сергей Бочкарёв. – И я, и коллеги замечаем, что вектор нашего общения с заказчиками изменился. Несколько лет назад мы рассказывали о нашем решении, о его функциональности, доказывали необходимость контроля администраторов. Нам отвечали: да у нас нет проблем с администраторами, у нас всё под контролем. И вот сегодня нам уже не надо приводить аргументы в пользу СКДПУ НТ: некоторые из участников конференции внедрили наше решение, остальные знают о нём. В этом году мы рассказываем о реальных кейсах в условиях пандемии, о том, как мы можем быть полезны ИБ-службам. Также большая конференция – это дополнительная возможность встретиться с нашими технологическими партнерами, обменяться новостями, договориться о совместных активностях.

Константин Родин участвует в дискуссии на работе секции.

IX конференция «Информационная безопасность АСУ ТП критически важных объектов» прошла при поддержке ФСТЭК России. В мероприятии приняли участие 382 представителя государственных и коммерческих промышленных холдингов, производителей решений для защиты АСУ ТП и разработчиков АСУ ТП, научных центров и учебных заведений. Организатор форума – ИД «Коннект».