«АйТи Бастион» помогает обеспечить кибербезопасность городов

26-27 октября в Московской торгово-промышленной палате прошла конференция «Обеспечение кибербезопасности городов: вызовы, проблемы, решения». Участниками мероприятия стали эксперты в области ИТ и ИБ, представители государственных структур и предприниматели. Они обсуждали, как и когда городская инфраструктура подвергается внешним и внутренним атакам и угрозам, обменивались мнениями и опытом по поводу их предотвращения и рассматривали бизнес-кейсы. 

В первый день конференции выступил заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Александр Шойтов. Он рассказал о стремительном развитии цифровых технологий за последние годы и напомнил об общемировой проблеме кибербезопасности. 

«АйТи Бастион» стал генеральным партнером конференции. Эксперты компании рассказали об актуальных угрозах и применяемых мерах по обеспечению кибербезопасности с помощью СКДПУ НТ. Константин Родин, руководитель направления по развитию продуктов, выступил с докладом «Ключи от города. Контроль и мониторинг пользователей с привилегиями». «Большинство атак сегодня имеют целенаправленный характер и большой эффект на инфраструктуру. Самое важное – это не допустить критичных последствий по результатам этих атак. Мы предлагаем смотреть в сторону одного из векторов возможной защиты – контроля привилегированных пользователей. Именно они могут нанести максимальный ущерб инфраструктуре, при этом не прибегая к каким-то сложным техникам», – рассказал Константин. Благодаря СКДПУ НТ сотрудник ИБ-подразделения получает полную картину происходящего, что делает процесс выявление инцидентов эффективным. Решение «АйТи Бастиона» позволяет процессу цифровизации городов проходить более качественно.

Руководитель технического центра «АйТи Бастион» Владимир Алтухов и заместитель руководителя по информационной безопасности ЦИТ Красноярского края Сергей Бычков стали участниками круглого стола «Опыт регионов в реализации стратегии кибербезопасности».  Они выступили с совместным докладом «Информационная безопасность – инструмент дополненной полезности». Владимир рассказал о преимуществах мультивендорной экосистемы, возможностях СКДПУ НТ и функционале модуля поведенческого анализа: тепловых картах, картах событий и единой панели мониторинга.

Владимир Алтухов и Сергей Бычков после участия в круглом столе

Центр информационных технологий Красноярского края – заказчик компании «АйТи Бастион». Работа ЦИТ включает в себя систему «Безопасный город», Электронное правительство и другие цифровые проекты региона. СКДПУ НТ помогает организовать защищенный доступ к каждой из систем. После внедрения данного решения подрядные организации при доступе к ресурсам ЦОД стали полностью контролируемыми.

Сергей Бычков рассказал о работе СКДПУ НТ в ЦИТ: «Всех подрядчиков мы «запускаем» через PAM-систему СКДПУ НТ. Нам четко видно, сколько им нужно времени на выполнение определенного объема работы. Кроме того, решение позволяет контролировать деятельность собственных работников. Все специалисты подключаются только через СКДПУ НТ. Они запрашивают право на предоставление доступа в системе, при возникновении инцидента звонят в техподдержку, и в системе фиксируется информация о произошедшем. Все ответственные руководители получают сообщение об этом. С помощью оповещений в чат-боте можно увидеть, сколько времени прошло с момента обнаружения инцидента. Таким образом у нас построена и внутренняя работа, и работа с подрядчиками».

По результатам конференции «АйТи Бастион» и Московская торгово-промышленная палата договорились о дальнейшем сотрудничестве.