«АйТи БАСТИОН» подвел итоги работы за 2020 год

Прошедший год стал кризисным для многих отраслей экономики. Однако массовый перевод сотрудников на удалённый режим работы «подогрел» интерес к системе контроля действий ИТ-администраторов СКДПУ НТ со стороны крупных компаний. Также вынужденная массовая «удалёнка» простимулировала расширение проектов у действующих заказчиков «АйТи БАСТИОН». Аналитика компании показывает, что в 2020 году проекты были масштабнее, чем годом ранее, а инвестиции в них значительнее. Это объективный показатель роста доверия заказчиков к решению.

В 2020 году специалисты «АйТи БАСТИОН» фиксировали продолжающийся рост спроса на систему контроля доступа СКДПУ НТ. Стоит отметить, что при росте портфеля проектов произошло серьёзное их перераспределение по отраслям.

Так, на 50% выросло количество проектов в банковской сфере. В 2020 году СКДПУ НТ была внедрена в МСП-Банке, Внешэкономбанке, а также в других банках, входящих в тридцатку крупнейших кредитных организаций России.

Значительный рост – также около 50% — показали проекты в промышленности. Такая ситуация объясняется прежде всего тем, что в 2020 году были завершены некоторые «длинные» проекты для предприятий-субъектов КИИ. Также закупка решений «АйТи БАСТИОН» заказчиками, защищающими свою корпоративную сеть, продиктована внутренними политиками компании и нормативными актами. Ещё один драйвер роста проектов в промышленности: интеграция СКДПУ НТ с решением Лаборатории Касперского KICS, состоявшаяся в 2020-ом. Технологическое партнерство было выполнено в интересах и по инициативе заказчиков от крупной промышленности, поэтому интегрированное решение практически сразу оказалось востребованным.

В ушедшем году состоялось несколько проектов в наукоёмких высокотехнологичных производствах. Это новый тип заказчиков для «АйТи БАСТИОН», и то, что сразу несколько НИИ внедрили у себя СКДПУ НТ, говорит о том, что задача контроля привилегированных пользователей в этих структурах становится всё более актуальной.

Несмотря на пандемию и связанные с ней организационные сложности при развёртывании оборудования выросло количество пилотных проектов. В 2020-м «АйТи БАСТИОН» провел около ста успешных «пилотов». 

Рост количества и масштабов проектов «АйТи БАСТИОН» объясняет постоянной доработкой функционала СКДПУ НТ, в том числе с помощью интеграций с другими решениями – лидерами рынка. Часто технологические партнерства рождаются с подачи конкретных заказчиков, таким образом, продукт растёт и развивается вместе с инфраструктурой и бизнесом компаний. Кроме того, в 2020 году система контроля действий поставщиков ИТ-услуг СКДПУ была внесена в реестр отечественного ПО Минкомсвязи РФ. Это простимулировало спрос со стороны заказчиков, обязанных соблюдать требования регуляторов.

В 2020 году начат процесс сертификации во ФСТЭК РФ безопасного шлюза стыка сетей Синоним. Требования регулятора изменились, и документальное оформление сертификации заняло больше времени, чем планировали специалисты компании. Однако этот период был использован для тестирования Синоним на инфраструктурах заинтересованных заказчиков. Пилотные проекты прошли успешно, продукт подтвердил свою надежность в качестве исключительно безопасного шлюза на стыке корпоративной и технологической сетей. Теперь заказчики ждут лишь официальный документ для инициирования закупок.

В 2021 году специалисты «АйТи БАСТИОН» ожидают дальнейшего роста числа проектов и роста интереса к системам контроля привилегированных пользователей в целом. Скорее всего, ситуация с удалённым режимом работы большого числа сотрудников продлится как минимум до конца года. Вполне вероятно, что многие крупные компании возьмут «удалёнку» за основу обновлённой модели существования бизнеса и в дальнейшем.

Также рост будет обусловлен завершением проектов, которые некоторые заказчики перенесли с 2020 года по организационным причинам. Наличие сертификатов ФСТЭК РФ позволяет «АйТи БАСТИОН» и дальше реализовывать проекты для заказчиков-субъектов КИИ, эта работа идёт вне зависимости от эпидемиологической ситуации в стране и мире.

Компания продолжает работать с органами власти разных уровней. В 2020 году состоялся проект для ДИС Краснодарского края, а несколько региональных и муниципальных проектов перенеслись на 2021 год. Кроме того, в 2020 году прошло несколько «пилотов» СКДПУ НТ в региональных правительствах, планируется, что эти проекты конвертируются в закупки. Продолжается программа импортозамещения в государственных корпорациях, и это также является одним из драйверов стабильного спроса на качественные отечественные ИБ-решения.

«С самого начала деятельности наша компания взяла курс на технологическое лидерство и внимание к потребностям заказчиков, — рассказывает генеральный директор «АйТи БАСТИОН» Александр Новожилов. — Ушли годы на создание эффективного коллектива профессионалов, который позволяет нам вовремя, а иногда и превентивно реагировать на изменения потребностей рынка. Наша команда способна оперативно выпускать новые релизы наших продуктов, проводить интеграции с продуктами других лидеров отрасли и эффективно поддерживать решения компании при функционировании в самых сложных инфраструктурах заказчиков. Это, а вовсе не конкретные технологические решения, становится залогом нашего успеха. Наши отношения с заказчиками и партнёрами строятся на принципах создания выигрышной ситуации для каждой из сторон. Это не отменяет значения факта, что мы непрерывно развиваемся и в технологическом плане. Такое развитие помогает всем участникам рынка. Заказчикам чувствовать себя в безопасности, а нам и партнёрам создавать высокотехнологичные рабочие места и добавленную стоимость для экономики.

В планах на 2021 год, основанных на консервативных прогнозах, увеличение портфеля проектов на 50%. Уже на начало марта в работе более 40 пилотных проектов, что составляет почти половину в сравнение со всем 2020 годом. Первый квартал выглядит удачным, что в целом нехарактерно для бизнеса, связанного с комплексными ИТ/ИБ проектами».