Александр Новожилов: «Никто не ожидал, что «АйТи БАСТИОН» настолько вырастет»

В июле 2021 года компании «АйТи БАСТИОН» исполнилось 7 лет. Об этой – пусть не круглой, но знаковой – дате, об ожиданиях, достижениях и перспективах компании мы поговорили с генеральным директором Александром Новожиловым.

Александр Александрович, как Вы представляли себе семь лет назад свою компанию в 2021 году? Представляли ли вообще такую перспективу?

Конечно, семь лет назад все виделось совершенно по-другому. Мы представляли себе и стремились создать компанию с очень компактным коллективом. Скажем, несколько менеджеров по продажам, которые активно продают наше тогда единственное решение преимущественно усилиями наших партнеров. Планировали небольшую группу пресейл-инженеров и также очень компактную группу инженеров службы поддержки. Никто и представить себе не мог, что набор наших решений настолько вырастет, что появится собственная разработка. Мы представляли себе команду из не более, чем 11-12 человек. Ну, во что это вылилось, вы можете видеть: сейчас в штате компании чуть меньше 50 человек.

Среди достижений компании за эти годы, есть ли те, которыми вы особенно гордитесь, считаете особенно значимыми?

Таких достижений немало. Интересным был момент, когда мы перестали добиваться расположения партнеров, а стало все ровно наоборот. Сейчас это очень заметно на выставках и мероприятиях. Раньше мы ходили по стендам наших партнеров, начинали диалог. Сейчас всех с радостью принимаем на своём стенде.

Также очень важным моментом стало создание собственного решения — Системы контроля действий поставщиков ИТ-услуг СКДПУ. Безусловно, поначалу его «самостоятельность» была весьма условной, но, как видите, ситуация постоянно меняется. Отдельно хотелось бы выделить создание уже полностью собственного продукта СКДПУ НТ, который, к тому же, уже пользуется спросом за рубежом, и первая экспортная сделка уже состоялась. Ну и как не отметить день, когда мы осознали, что стали безусловным лидером рынка?

Менялись ли вы как руководитель за эти годы? Если да, то как?

Об этом мне трудно судить. Безусловно, менялась моя роль. Поначалу я выступал и как пресейл и как менеджер по продажам, переговорщик. Со временем и с ростом компании моя роль все больше сдвигалась в сторону осмысливания и внедрения новых стратегий, нового видения компании, рынка. Ну и, безусловно, все больше пришлось заниматься выстраиванием, выпестыванием эффективного коллектива, административными вопросами. Вероятно, это наложило какой-то отпечаток на мою личность и манеру общения с сотрудниками. Надеюсь, профессиональная деформация не настолько заметна, и сотрудникам достаточно комфортно решать со мной свои профессиональные вопросы.

Ждать ли нам новых продуктов в продуктовой линейке компании?

Самые смелые ожидания сейчас связаны с продуктом СКДПУ НТ. Он непрерывно развивается. Я ожидаю, что он станет что называется «must have» для всех заказчиков СКДПУ, Wallix, CyberArc и Thycotic. Естественно, мы ожидаем и увеличения объема его продаж за рубежом. Продукт постоянно обновляется, мы проводим интеграцию с различными решениями, и со временем СКДПУ НТ станет гораздо бОльшим, чем модуль анализа.

Вторым по значимости для меня является продукт Синоним. Мне кажется, подразделение продаж уделяет ему пока недостаточно внимания. Вероятно, это связано с тем, что пока не завершена сертификация продукта во ФСТЭК. Мы рассчитываем, что этот процесс завершится до конца 2021 года.

Возможно, стоит назвать новым продуктом концепцию безопасного шлюза, в который должны входить как наши продукты, так и продукты партнеров. На мой взгляд, она выглядит интересно как комплексный продукт, в котором ядром выступают наши решения. Также, мое глубокое убеждение, что незаслуженно обижен вниманием департамента продаж продукт СКДПУ Компакт. Мне кажется, он должен стоять в каждой точке POS в России.

Какой вы представляете себе компанию «АйТи БАСТИОН» ещё через 7 лет?

Еще через 7 лет мы будем отправлять свои экспедиции на Марс. Шучу, конечно. Безусловно, мы еще значительно вырастем, по дороге переболеем всеми подростковыми болезнями, переживем внедрение более упорядоченного и регламентированного режима работы. К сожалению, это неизбежно по достижению определенного размера компании. Я ожидаю, что мы удержим и укрепим лидерские позиции на рынке. Возможно, и даже скорее всего, найдем и адаптируем для России новые технологии в ИТ (даже не обязательно они будут связаны с информационной безопасностью). Разработаем новые интересные продукты. Нас уже все знают на рынке, а через 7 лет мы станем одним из самых узнаваемых брендов.

***

Уважаемые друзья, дорогие коллеги!

Мы вместе проделали огромный путь, и каждый из вас может заслуженно гордиться успехами нашей компании и своим вкладом в него! Пусть дата некруглая. Пусть ковидные ограничения и не дали нам отпраздновать эту дату. Мое сердце переполняется радостью от того, что мы с вами сделали. Для меня выражение «я из Бастиона» звучит гордо! Дальше будет только лучше, хоть и не всегда просто!

С Днем Рождения, «АйТи БАСТИОН»!!!