«АйТи Бастион» и «Мультифактор» подписали соглашение о технологическом партнерстве

«АйТи Бастион» расширяет функциональность своих продуктов с помощью отечественного решения многофакторной аутентификации Multifactor. В рамках системы контроля и безопасного доступа СКДПУ НТ решение компании «Мультифактор» будет интегрировано как дополнительный модуль по аутентификации пользователя при входе на ИТ-инфраструктуру.

Механизмы поддержки двухфакторной аутентификации уже встроены в функционал СКДПУ НТ и работают в нескольких действующих инсталляциях. Однако на практике зачастую требуется гибкая система выбора второго фактора, при этом немаловажным фактором является отечественное происхождение системы. Ряд заказчиков хочет иметь выбор конфигурации и системы подтверждения личности администраторов сети, и «АйТи Бастион» идёт им навстречу, расширяя перечень поддерживаемых отечественных систем, удовлетворяющих данным критериям.

Особенность СКДПУ НТ как продукта состоит в том, что он легко интегрируется с другими решениями, таким образом расширяя свою функциональность и объединяя в единое целое несколько необходимых заказчику сервисов.

Multifactor от отечественного разработчика «Мультифактор» – это система, которая обеспечивает эффективную дополнительную проверку личности пользователя. Двухфакторная или многофакторная аутентификация снижает риски несанкционированного доступа к закрытой информации. Multifactor как система обладает такими функциональными особенностями как: большой выбор способов аутентификации, предоставление API для управления пользователями из внешних систем, журналирование действий пользователей при получении доступа, управление пользователями из консоли администрирования и другими. Систему можно подключить к active directory или другому ldap каталогу, настраивать групповые политики доступа и защищать вход вторым фактором.

«Преимуществом нашего решения является его использование модели Software-as-a-Service, что не требует дополнительных затрат на развертывание и поддерживание локальной инфраструктуры или требует в минимальном объеме. При этом SaaS не создает новых рисков за счет умного разделения первого и второго фактора: пароли там же, где были, а дополнительный уровень защиты ставится сверху. Второй особенностью проекта является современные способы проверки второго фактора: телеграм, fido2, мобильное приложение, а также традиционные смс и google authenticator. – комментирует Константин Ян, генеральный директор «Мультифактор». – Мы рады началу сотрудничества и надеемся на плодотворную работу с компанией «АйТи Бастион».

«Необходимость многофакторной аутентификации продиктована желанием бизнеса усилить контроль за администраторами, которые подключаются к закрытому периметру, – комментирует генеральный директор «АйТи Бастион» Александр Новожилов. – Особенную востребованность такого функционала мы наблюдаем со стороны банковского сектора. Мы всегда активно откликаемся на запросы наших заказчиков и ищем оптимальные пути для реализации поставленных задач».