Кто есть кто в «АйТи Бастион»: менеджер продукта
Компания «АйТи Бастион» часто путешествует по России и миру в поисках новых заказчиков и партнёров. Однако путешествия — не единственный способ привлечь новых сторонников «правильного доступа к важному». Не так давно компания стала развивать свои продукты с помощью вебинаров. Сегодня мы познакомим вас с человеком, давшим старт этой инициативе и многим другим: с менеджером продукта «АйТи Бастион» Дмитрием Симаком.
Дима, здравствуй!
Привет!
Привилегированный доступ для тебя – новая сфера. Как ощущения?
На самом деле, не совсем новая. Я, безусловно, имел представления о системах класса PAM и даже небольшой практический опыт их внедрения. Да и в целом, общаясь в профессиональном сообществе ИБ в России, ты, как правило, очень хорошо знаешь всех ключевых игроков, со многими знаком лично. Так, с руководством компании «АйТи Бастион» я познакомился еще несколько лет назад на одной из конференций. Однако внутри сферы привилегированного доступа ощущения самые невероятные! Это действительно интересная и высокотехнологичная область на стыке практической кибербезопасности и ИТ, которая постоянно и очень активно развивается. Я чувствую, что моя работа имеет большое значение и мой профессиональный уровень постоянно растет.
Из чего состоит твой рабочий день? Как себя реализует менеджер продукта?
Мой рабочий день иногда может плавно перейти в рабочий вечер или даже в рабочую ночь! Если серьезно, задач очень много. Основная работа — развитие продукта, который будет интересен пользователям и принесет прибыль компании. Профессия подразумевает много различных навыков и сфер ответственности. Нужно быть немного инженером, немного исследователем, немного аналитиком, разработчиком, маркетологом и т.д. И, конечно, активным менеджером, взаимодействуя с большим количеством людей внутри компании. Важно не только глубоко знать продукт, но и уметь правильно его позиционировать — продавать его: сначала бизнес-подразделениям нашей компании, а потом пользователям. Соскучиться сложно. Стараюсь чередовать спокойную аналитическую работу: исследования, написание статей и других материалов, изучение технологий и тенденций с проактивной деятельностью: презентации и демонстрации, участие в мероприятиях, общение с разработкой, заказчиками и партнерами напрямую.
Ты работаешь с лучшим PAM-решением в России. Чувствуешь ответственность?
Безусловно! Осознание того, что мы предоставляем одно из наиболее технологически развитых и эффективных решений на рынке, накладывает большую ответственность. Я понимаю, что от нашей работы зависит кибербезопасность многих компаний, и очень горжусь тем, что могу внести в неё значимый вклад.
Какова твоя миссия в кибербезе?
Мне очень близок принцип нетерпимости к киберпреступности (zero-tolerance for cybercrime). Киберпреступность замедляет экономику, разрушает компании, человеческие жизни, убивает хорошие идеи, приводит к конфликтам, коррупции и несправедливости. Киберпреступность — это ярко выраженное зло, с ним необходимо бороться всеми возможными способами и силами. Полностью поддерживаю эту борьбу и, в меру своих сил и возможностей, стараюсь применять этот принцип в работе и в жизни — старюсь быть «на стороне добра».
С твоим появлением у нашей компании появилось желание продвигать СКДПУ НТ через вебинары: тебе нравится эта публичность? Или, может, тебе ближе роль тёмной лошадки?
Мне нравится публичность, это большая и важная часть моей работы. Публичность помогает установить доверительные отношения с заказчиками и партнерами, открывает двери для налаживания контактов с другими профессионалами отрасли, она полезна для развития продукта и бизнеса компании в целом. Вебинары —отличная возможность делиться знаниями, опытом и нашей экспертизой с аудиторией. Я считаю, что открытое обсуждение тем кибербезопасности помогает повышать осведомленность и доверие к нашим решениям.
Можешь вспомнить главное достижение в своей работе?
Локальные достижения вспоминать нескромно, а главное — совершенно точно ещё впереди.
Ты увлекаешься современным джазом: под какой альбом лучше всего писать о функциях СКДПУ НТ?
Сначала я хотел выбрать альбом A Love Supreme Джона Колтрейна, ставший уже классикой. Необыкновенная выразительность в своей четкости и лаконичности, альбом почти совершенен технически. Выверенные мелодии и глубокие эмоции альбома идеально отражают сложность и важность функций PAM-системы. Однако пластинка Колтрейна вышла в 70-ых годах прошлого века, а СКДПУ НТ — это современная PAM-платформа, поэтому я остановлю свой выбор на более свежем материале: одном из самых моих любимых альбомов уходящего года Fearless Movement американского джазового саксофониста Камаси Вашингтона.
Традиционный вопрос нашей рубрики: что бы ты сказал тому Диме, который только переступил порог «АйТи Бастион»?
«Дима, все будет хорошо, через полгода ты будешь отвечать на вопросы не только о PAM-платформе, но и о современном джазе, там, глядишь, и до баскетбола дойдет».
Что нас ждёт в будущем? Технологии идут туда, куда нужно, или нам готовиться к страшному киберпанку?
Я верю в научный подход и развитие технологий в правильном направлении. Киберугрозы и киберпреступность будут эволюционировать, но и мы будем готовы противостоять им. Нас всех, и особенно наш продукт СКДПУ НТ, ждет прекрасное светлое будущее.
Представь, что весь мир слышит тебя ровно минуту. Что ты скажешь?
Помолчу секунд 30, а потом спою песенку кота Леопольда «Неприятность эту мы переживем».
БЛИЦ
Создать новое или апгрейднуть старое?
Новое! Старое — это, может, и хорошо, но я за новаторство.
Луи Армстронг или Майлс Дейвис?
Дейвис, если нужно выбрать только из этих двух трубачей. А если из современных — Кристиан Скотт.
Вебинар или выступление на публике?
Выступление на публике! На вебинаре не всегда видно реакцию слушателей.
Баскетбол или жонглирование?
Баскетбол! Жонглировать я только недавно научился.
Спасибо большое Диме за интересные ответы и погружение в культуру современного джаза и привилегированного доступа!