«АйТи БАСТИОН» принял участие в конференции «Информационная безопасность АСУ ТП КВО»

Москва, 4 марта 2019 г. 27-28 февраля 2019 года в Москве прошла VII конференция «Информационная безопасность АСУ ТП критически важных объектов». Для компании «АйТи БАСТИОН», выступившей стратегическим партнером мероприятия, оба дня форума были насыщенными.

На пленарном заседании конференции генеральный директор «АйТи БАСТИОНа» Александр Новожилов рассказал о построении периметра АСУ ТП с точки зрения производителя. Тема доклада технического директора Дмитрия Михеева: «Разграничение сетей АСУ ТП. Технические нюансы», с ним он выступил во второй день мероприятия. Вопросам разделения сетей как важной части реализации требования регулятора был посвящен круглый стол, который «АйТи БАСТИОН» провел в рамках конференции.

Два дня было многолюдно и на стенде компании. Здесь участники форума могли пообщаться со специалистами «АйТи БАСТИОНа», разобраться в технических нюансах работы системы контроля действий привилегированных пользователей СКДПУ, посмотреть на реализацию аппаратного комплекса СКДПУ Компакт. Много вопросов было задано о деталях внедрения на предприятиях решения СКДПУ НТ.

— В этом году мы увидели, что вопросы защиты критически важных объектов и КИИ перешли в очень конкретную плоскость, — поделился Александр Новожилов, генеральный директор компании «АйТи БАСТИОН». — И на пленарном заседании, и в кулуарах неоднократно обсуждался удаленный доступ и способы его защиты. А это значит, что бизнес работает и встречается с определенными проблемами. Регулятор разъяснил, что удаленный доступ никто не запрещал, но он должен быть организован с учетом требований ФСТЭК России. Наша система контроля действий привилегированных пользователей СКДПУ в этом контексте попала под более пристальное внимание со стороны заказчиков.

Кроме того, интерес вызвал и ещё один представленный на стенде аппаратный комплекс – Denelis – решение компании SecLab. Компания «АйТи БАСТИОН» стала дистрибьютором на территории РФ и СНГ решений французского производителя SecLab . SecLab специализируется на защите данных, передаваемых между корпоративной и промышленной сетью с помощью запатентованной технологии Neutralizer, и именно технология вызвала интерес у участников конференции. Тем более, что решение Denelis внедрено в крупных европейских компаниях: SNCF (железные дороги Франции) и крупнейшей во Франции энергогенерирующей компанией EDF.

Проблема разделения сетей в рамках комплексных проектов по ИТ-безопасности становится все более актуальной, — рассказал Александр Новожилов, — поэтому мы планируем локализовать Denelis в России.

Во второй день конференции «АйТи БАСТИОН» провел круглый стол «Разделение сетей: необходимость, задачи, решения». Он собрал около 40 представителей заказчиков, которые были заинтересованы узнать о новых решениях в данной сфере. Руководство компании «АйТи БАСТИОН» подробнее рассказало о решении Denelis, а благодаря выступлению некоторых из участников круглого стола стало очевидно: область применения Denelis шире, чем предполагалось изначально. Подробнее о том, как прошёл круглый стол, читайте в нашей официальной группе в Facebook.